Международные Рождественские чтения 2020

Международные Рождественские чтения – это общецерковный ежегодный форум, на который в конце января собираются представители всех направлений церковного служения из большинства епархий Русской православной церкви.


На форум в Москву в эти дни приезжают также представители епархий, занимающиеся организацией церковного социального служения, руководители социальных отделов, сестры милосердия, помощники благочинных по социальному служению. Они приезжают, чтобы принять участие в некоторых общих мероприятиях, таких как встреча со Святейшим Патриархом в Кремле, Божественная Литургия, которая обязательно служиться вначале Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя, так и в частных мероприятиях по интересующему их направлению.

Секции по направлению социального служения проходили в этом году, как и в предыдущие годы, преимущественно в Храме святого благоверного царевича Димитрия, в Синодальном отделе по благотворительности, в Марфо-Мариинской обители и в Больнице Святителя Алексия.

Каждый день в работе чтений проходит по несколько мероприятий разных направлений: больничное служение, помощь инвалидам, секция общества православных врачей, секция помощи по работе с глухими и так далее.

Некоторые мероприятия параллельно идут в разных местах, некоторые последовательно. Участники форума, имея у себя под рукой расписание всех мероприятий, сами выбирают, что им наиболее интересно и куда пойти.

Каждый год в программе социальных мероприятий проводится и одно общее мероприятие – это встреча епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, председателя синодального отдела по благотворительности со всеми участниками в секциях по социальному направлению, в первую очередь, с руководителями социальных отделов епархий и их помощниками.

В этом году эта встреча прошла вечером 28 января в Храме святого благоверного царевича Димитрия. Посвящена она была теме определения самого важного в церковном социальном служение. Владыка рассказал о том, что социальное служение должно начинаться с приходской общины и быть органичной частью приходской жизни. И если приходская община живет полноценной евхаристический и приходской жизнью, тогда из этого прихода рождаются дела милосердия, рождаются инициативы по помощи нуждающимся людям и такие приходы развивают социальное служение, а община является той основой, на которой оно существует.

На встрече владыка говорил, что мирянам надо учиться более сознательно участвовать в Евхаристии, а батюшкам важно людей просвещать, приход надо собирать в одну приходскую семью, организовывать общие добрые мероприятия, заниматься совместно делами милосердия, которые также способствуют скреплению общины.

После владыка отвечал на вопросы участников, рассказал о важных тенденциях в сфере церковного социального служения, развитии добровольческой деятельности.

Главная цель таких встреч – это встретиться, обменяться опытом, возможность чему-то научиться друг у друга, вдохновиться и потом разъехаться, чтобы дальше заниматься добрыми делами, но с новыми силами, вдохновением и идеями.

  • YD1A3174
  • YD1A3176
  • YD1A3189
  • YD1A3193
  • YD1A3210
  • YD1A3214
  • YD1A3222
  • YD1A3224
  • YD1A3226
Вы здесь: ГЛАВНАЯ Новости Международные Рождественские чтения 2020