В 2019 году темой лагеря был объявлен космос. Лагерь прошел с 10.01 по 17.01.2019, в нем приняли участие 23 семьи, еще 2 семьи жили на своих дачах, а дети приходили и участвовали в соревнованиях и конкурсах. Всего в лагере было 107 человек – 77 детей и 30 взрослых.

 

 

Дети, как обычно, были разделены на 4 команды. Поскольку лагерь был посвящен российской космонавтике, команды получили названия в честь Генерального конструктора ракетной техники Сергея Павловича Королева, первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой и первого человека, вышедшего в открытый космос, Алексея Архиповича Леонова.

 

 

 

Каждый юный участник лагеря получил личную книжку космонавта, в которую заносились отметки его интеллектуальных, спортивных и творческих достижений. Ежедневно победители в различных номинациях награждались призами и жетонами на игру в аэрохоккей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первый вечер в лагере – это всегда представление команд. Мы услышали много интересного о начале космической эры в нашей истории и даже… увидели выход человека в открытый космос!

Распорядок дня в лагере: утреннее молитвенное правило в храме, завтрак, затем спортивные соревнования и игры на улице, свободное время, обед, для малышей – тихий час, а для «неспящих» – спортивные соревнования и игры на улице, тихие игры в корпусе, игротека (настольные игры), после тихого часа – разнообразные творческие мастер-классы, ужин, а после ужина – интеллектуальные викторины. Заканчивался день вечерним молитвенным правилом в храме. Во время трапез о. Николай читал детям повесть Кира Булычева «Поселок». За время лагеря было отслужено три Литургии: воскресная, на свт. Василия Великого (ночная) и на прп. Серафима Саровского.

Для малышей-дошколят была организована специальная программа – рисование, лепка, аппликация, витражи из бумаги, просмотр диафильмов, театрализованная игра «В гостях у гномов», минипоход по окрестностям с посещением пасеки, костром и приготовленными на нем сосисками.

Спортивный блок в лагере составляли слалом, стрельба из пневматической винтовки (личная и командная эстафета), соревнования на горке, лыжная эстафета и масс-старт, футбол, хоккей, биатлон, настольный теннис (детский зачет и Воскресенское-open), игра «Планетарный бой», утренняя зарядка, а также традиционный лыжный поход, целью которого в этом году стал еще не восстановленный храм в с. Ивойлово.

Мастер-классы начались в первый же день сборкой командных паззлов и космического корабля из картона для маленьких участников лагеря. Затем творческие мастерские предлагали детям и взрослым попробовать свои силы в самых разных видах рукоделия – это и выжигание, и валяние из шерсти, и вязание крючком и спицами, и плетение из парашютного шнура, и выпиливание лобзиком, и шерстяная акварель, и столярные работы, и витражи из бумаги, и ваяние из цветного бетона, и елочная игрушка (космонавт) из ваты, и шитье подушек на тему «Космос», и моделирование «космических» фоторамок из картона.

Интеллектуальные конкурсы и викторины были традиционно двух видов: каждый день с утра объявлялся личный конкурс на целый день (Московское метро, Космонавтика на карте Москвы, Книжная иллюстрация, Угадай книгу, Анаграммы-метаграммы, Карта звездного неба, Космическая викторина), а вечером после ужина проводились командные интеллектуальные игры: конкурс «Угадай мелодию», игра «Брейн-ринг», викторина по повести Кира Булычева «Путешествие Алисы». Завершилась интеллектуальная программа лагеря игрой «Что? Где? Когда? – родители против детей», вопросы для которой готовили соответственно дети и родители.

Одним из самых интересных событий в лагере был квест по поиску «староновогодних» подарков. Космические пираты, разговор Деда Мороза в прямом эфире с ЦУПом, командная работа с «лазерной» паутиной, робот с планеты Шелезяка, Громозека с Говоруном, летающий инопланетный снегоход, Весельчак У, поиски ключа в запертой квест-комнате… Поиски увенчались успешной находкой сладкого «космического питания» и изгнанием пиратов за пределы нашей Галактики.

После квеста к нам приехал замечательный коллектив «Душегреи», который показал нам Вертеп и праздничный миниспектакль, а затем научил всех играть в подвижные народные игры.

Последний вечер лагеря традиционно был отмечен концертом, балом и фейерверком. Бал, как и положено, открывался торжественным полонезом, а затем под космическую музыку все танцевали вальс-ручеек и просто вальс.

После бала на сцену для торжественного награждения знаками космической классности и подарками были приглашены капитаны команд и участники, достигшие по личным достижениям максимального звания. В этом году капитанами были Данила Граматикополо, Коля Бондаренко, Дима Цыганок, Настя Ефимова. Максимального звания достигли Савва Лаушкин, Кирилл Бондаренко, Сима Ефимова, Сима Радкевич, Коля Бондаренко, Ксения Клыкова, Леша Госсе, Данила Граматикополо. Ведущие мастер-классов также были награждены знаками космической классности.

На концерте каждая команда могла выступить с двумя номерами. Это были веселые минисценки из жизни лагеря, музыкальные номера, живая модель Солнечной системы, а еще – феерическая лекция Виктора Евстратова «А что вы знаете о…?», и (ставшая уже традицией) песня Владимира Мордашова на тему прошедшего лагеря, в этом году – на тему нашей космической недели.

Прощальный фейерверк, как всегда, был великолепен, спасибо за выбор Павлу Петровичу Андрееву, который каждый год находит время, чтобы заказать его для нашего лагеря. Сверкающие струи, облака мерцающих звезд, фонтаны и взрывающиеся «одуванчиками» в небе цветные шары… – завораживающее, радостное и волшебное зрелище, но немного грустное – потому что оно означает прощание с этим зимним лагерем, с этим удивительно насыщенным кусочком жизни, который подарил нам целую неделю совместной молитвы, неразлучной дружбы и настоящего теплого живого общения.

Спасибо огромное всем, кто принимал участие в организации и проведении лагеря!

Благодарим Владыку Пантелеимона за архипастырское благословение и отеческую поддержку нашего лагеря, за искренний интерес ко всем нашим трудностям и молитвенную помощь в наших начинаниях!

Спасибо всем, кто помог лагерю материально!

Низкий поклон отцу Николаю за терпение, любовь и неутомимую, зажигающую всех активность!

От всей души благодарим Сергея и Ольгу Каримовых за готовность прийти на помощь в любое время дня и ночи, за теплое гостеприимство и радушие, за смелое участие в наших самых невообразимых квестах!

Дорогие ведущие мастер-классов, организаторы и помощники,
Виктор Архангельский,
Константин Басилов,
Валерий и Валентина Бондаренко,
Даниил Бондаренко,
Ольга Бондаренко,
Татьяна Гордеева,
Людмила Граматикополо,
Виктор и Анна Евстратовы,
Дарья Клыкова,
Елена Курочкина,
Ольга Лесникова,
Варвара Лаушкина,
Ольга Мордашова,
Ольга Наместникова,
Мария Радкевич,
Наталья Россохина,
Алла Савочкина,
Александр Цыренов,
Василий Шувалов, –

спасибо вам всем огромное!

Отдельная благодарность Елене Бесединой за организацию работы с малышами-дошкольниками!

До следующей зимы! Тема зимнего лагеря 2020 – русские адмиралы!