Крещальная Литургия в день памяти Иоанна Златоуста, 26 ноября 2015 года

YD1A1319Крещальная Литургия

 

26 ноября, в день памяти великого святого - святителя Иоанна Златоуста, в храме царевича Димитрия совершалась Божественная Литургия особым чином, в соединении с Таинством Крещения.

 

Возглавил богослужение настоятель храма Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский. И наверняка не случайно, что эта удивительноткрасивая и органичная служба в этот раз совершалась тогда, когда вся Православная Церковь чтиттпамять святого, который сам подарилтнам последование Литургии, чаще всего совершаемре в храмах.

Крещальная Литургия совершается особым образом. В ней к последованию Таинства Евхаристии присоединяются и чинопоследования других Таинств. Потпрочтении Часов, перед возгласом Благословенно Царство, происходит оглашение новокрещаемых, как прпвило это младенцы - дети прихожан нашего храма. Далее, непосредственно во время Литургии, ее ход дополняется и Крещением, и Миропомазанием новых членов Церкви. И в конце все они имеют возможность причаститься Святых Христовых Тайн.

Литургия в соединении с Крещением - это древняя практика, еще первых веков христианства, когда оно набирало силу и принимало в себя многих новых членов. Нынешний же чин - результат трудов многих богословов из Свято-Тихоновского Православного Гуманитарного Университета, которые постарались восстановить его от изначальных времен, придать законченный, стройный видьи форму.

И хотя в этот раз крещаемых было, может быть, не так много - три новорожденные девочки, одна из них из семьи диакона Олега Заломаева - радость этого праздника нисколько не умалилась. Поздравляем всех новых подвижниц, теперь членов Русской Православной Церкви, их родителей и восприемников. Многая и благаялета!

  • YD1A1160
  • YD1A1261
  • YD1A1319
  • YD1A1428
  • YD1A2064
  • YD1A2213
Вы здесь: ГЛАВНАЯ Новости Крещальная Литургия в день памяти Иоанна Златоуста, 26 ноября 2015 года